Mes proches et moi
Le blog de Ben D. Miley Cyrus, High School Musical



Salut tout le monde!Je me présente: Je m'appelle Benoit Desjardins et j'habite a Hawkesbury en Ontario au Canada.J'ai 14 ans. Voici mes principaux interets:

Voyages
Cinéma, Télévision
Sciences
Musique(Tout les styles)
Lecture
Animaux, Nature
Collections
Peinture, Dessin, Art
Astrologie, Paranormal
Histoire
High School Musical, Hannah Montana, Hairspray

Je parle le francais, l'anglais et un peu d'espagnol.


Merci et bonne visite!


Ben D.

PS: Visitez aussi mon autre blog!: Cliquez ici!
[image introuvable]

Enigmes!

Salut tout le monde!Me re-voila avec la suite de mon blog!Cette rubrique est basée sur des énigmes faciles,moyennes et difficiles.Pour savoir la réponse tu n'a qu'a aller a la fin de la rubrique.Amusez-vous!

On va commencer par: Facile.

1.Si on m'approche,je tue mais sans moi tu n'existerais pas.Qui suis-je ?

2.Pourquoi "4" est le chiffre commun aux 6 chiffres suivants ?

< 7, 5, 2, 0, 9, 8 >(indice:ce n'est pas un calcul mathémathique)

3.Qu'est ce qui tourne sans jamais bouger ?

4.Où que je sois, on me lèche le dos et on me frappe au visage. Qui suis-je ?

5.Un juge avait un frère, mais quand ce frère fut vivant il n'avait pas de frère. Pourquoi?

6.Dernièrement, Paul consultait un ouvrage de référence dans lequel le samedi vient avant le vendredi. Mais où Paul a pris cette information?

7.je suis dans un palais mais je ne suis pas un roi,
je suis toujours mouillé mais je ne suis pas dans l'eau. Qui suis-je ?

Qui suis-je!:
8.Je parcour le monde dans un coin!
Que suis-je?

9.On peut me briser rien qu'en prononçant mon nom, que suis-je ?

10.Si l'on me laisse faire, je dévore.
Si l'on me donne à boire, je meurs.
Quel est mon nom ?

11.je suis au debut de la nuit,a la fin du matin et deux fois dans l'annee ...
qui suis ?

12.Que jette t-on lorsqu`on en a de besoin et que l`on ramasse lorsqu`on en a plus besoin ?

Enigmes Moyennes:

1.J'ai deux cordes non homogènes et un briquet, sachant que chaque corde brûle en exactement une heure, comment calculer 15 min précisément!

2.Dans la jungle 1 père et ses 2 fils doivent traverser une rivière sachant que la barque ne peut contenir que 100 kg et que le pere pèse 100 kg et que ses 2 fils pèsent chacun 50 kg, comment feront t'ils pour passer de l'autre coté de la rivière?

3.Vous êtes dans une pièce, sur un mur il y a trois interrupteurs; l'un des trois permet d'allumer la lampe de la pièce voisine; et les deux autres ne commandent rien. La pièce voisine est fermée et étanche à la lumière.
Après avoir manipulé deux interrupteurs maximum vous pouvez aller dans la pièce voisine.
Comment trouver l'interrupteur qui commande la lampe en utilisant deux interrupteurs seulement?

4.Un petit garçon se lève pour aller a l'école. Il prend ses livres de CP et sort. Comme il a pas envie de descendre les 20 étages de son immeuble à pied il prend l'ascenseur. De retour, comme il est fatigué il prend l'ascenseur... monte aux dixième et prend ensuite les escaliers.
Pourquoi?

5.J'ai des billes, toutes sont rouges sauf deux, toutes sont vertes sauf deux, et toutes sont bleus sauf deux. Combien de de billes rouges, bleus, et vertes, je possède?

6.Un fermier met six chèvres dans quatre enclos.

Aucun enclos n'est vide.

Aucun enclos ne contient un nombre impair de chèvre.

Question: Comment réussit-il?

7.Un fermier dispose d'une barque et veut faire traverser de l'autre côté d'une rivière, un loup, une chèvre et un chou. Mais il ne peut en prendre qu'un seul à la fois, et le loup ne doit pas rester seul avec la chèvre, et la chèvre ne doit pas rester seule avec le chou.
Comment fait il pour faire traverser le loup, la chèvre et le chou?

8.On donne:
a² = b²

et pourtant "a" est différent de "b".
Comment est-ce possible?

9.Trois personnes doivent se rendre à une fête située à 60 Km de leur village, l'un d'eux dispose d'un scooter 2 places qui fait du 50 km/h, et chaque personne fait du 5 Km/h en marchant.
Comment font ils pour se rendre à leur fête en 3H?

Enigmes Difficiles:

1.Quand on en est loin, on y pense pas
Plus on s'en rapproche, on y pense
Quand elle est là, on y pense plus.

Qu'est-ce que c'est?

2.Comment faire que: 99+1=44 !?

3.rendre possible:
5+5+5=550 en rajoutant un trait.

4.Un homme au volant de son 4x4, appercoit un ours. Il décide d'abandonner so véhicule et de partir sur les traces de cet ours. Il fait 1Km vers le Sud, puis 1Km vers l'Est, puis 1Km vers le nord et remonte dans sa voiture sans avoir revu l'ours.
De quelle couleur etait l'ours ?

5.Dans les 4 coins d'une pièce il y a 1 chat. Devant chaque chat il y a 3 chats.Sur la queue de chaque chat , 1 chat. Combien y'a-t-il de chats?

6.Trois voyageurs prennent une chambre à l'hotel. Le prix de la chambre est de 30 €. Ils décident donc de payer chacun 10 €. Après coup, le propriétaire de l'hotel décide de leur faire une réduction de 5 €.
Il demande au service de chambre d'aller porter les 5 € aux locataires.

Ce dernier ne sait pas comment diviser cette somme par 3 et leur rends donc 1 € chacun et se garde les 2 autres euros.

Cela revient à dire que les 3 locataires ont payé 10 € - 1 € = 9 € et que le service de chambre a gardé 2 €.

Mais 3 x 9 € = 27 €
27 € + 2 € = 29 €

Où est passé le dernier Euro ?

7.Un roi décide de faire une faveur à un condamné à mort. Il dit à ce condamné qu'il a le droit de prononcer une phrase avant de mourir. Si cette phrase est vraie, alors il sera noyé. Si cette phrase est fausse, alors il sera pendu.
Que doit dire le condamné pour que son bourreau ne sache pas quoi faire ?

8.Un homme arrive devant deux portes. Devant chacune des portes se trouve un personnage. Il est écrit: "si vous passez une de ces portes, vous mourrez instantanément, si vous passez l'autre, vous vivrez. L'un des deux gardiens dit toujours la vérité, l'autre ment toujours. Vous n'avez le droît de poser qu'une seule question à l'un des gardiens pour vous décider pour l'une où l'autre porte"
Quelle question doît-t'il poser pour être sur de vivre.

9.Je suis meilleur que Dieu, pire que le Diable,
si on me mange on meurt, les pauvres en ont et les riches en ont besoin.
Qui suis-je ?

10.Voici une suite de chiffres, trouvez la logique de la suite afin de compléter la ligne d'après. 1
11
21
1211
111221
312211

Enigmes surprises!(humour):
1.Pendant la guerre 39-45 un avion anglais est abattu et se crash pile poil sur la frontiere franco-allemande. Où enterre t-on les rescapés?

2.Doit on dire les corbeaux EST blanc ou les corbeaux SONT blanc?

3.Mon 1er ne dîne pas au beurre
Mon second est atteint d'aérophagie
Mon troisieme tuera une jeune a Scion
Mon quatrieme est la honte de sa famille
Mon tout est un pharaon ou un tyran d'asie
mineure.

4.Dans une contrée lointaine, vivait une princesse qui avait eu un sort qui faisait fondre tout ce quelle touchait. Le roi voulut marier la princesse et fit venir des princes, mais quand un prince offrait un présent à la princesse celui-ci fondait entre ces mains et rendait triste la princesse. Un jour un prince fit un cadeau qui ne fondit pas! alors la princesse l'épousa.
Quel est ce cadeau?

5.Je vais à l'église, sur le trajet je rencontre 1 homme et 7 femme dont chaqu'une a 1 sac a main contenant chacun 1 chatte avec 7 chatons.
Combien d'être vivant vont à la messe ?

6.Comment faire rire une blonde le lundi matin ?

7.Un enfant veut aller chercher des pommes sur un pommier pour faire une bonne tarte pour accompagner le désert du réveillon. Un lac gelé le sépare de ce pommier. Mais malgré tout il ne reussira pas a attraper les pommes. Pourquoi ? (il est pourtant assez grand pour les attraper.)

8.Un garçon est sur une île déserte, au centre de l'île il y a un singe sur un cocotier.le garçon veut des noix de coco mais malheureusement le cocotier est trop grand et donc la cime est inaccessible.
Comment le garçon va faire pour obtenir des noix de coco?

9.Napoléon se promene sur le quai d'une gare . Il veut passer de l'autre coté mais il y a des rails. Comment fait-il?

10.Sur une maison, les deux côtés du toit font exactement 60° et 70°. Si un coq pond un oeuf sur l'arete du toit, de quel côté tombera l'oeuf?



























Solutions: Faciles:

1.Le soleil
2.4 est commun car: sept, cinq, deux, zéro et neuf s'écrivent tous avec 4 lettres
3.Les produits laitiers
4.Le timbre postal
5.Parce que le juge est une femme donc c'est sa soeur !
6.un dictionnaire !!
7.une langue!

Qui suis-je:

8.Le timbre postal
9.Le silence
10.Le feu
11.la lettre N
12.Une ancre de mer

Enigmes moyennes:

1.Il faut allumer la première corde des deux cotes et la seconde d'un cote seulement.
La première brûlera en une demi heure au moment ou elle finit de brûler il faut allumer la seconde de l'autre coté. Il ne restera plus qu'un quart d'heure
a partir du moment ou je l'aurai allumé jusqu'à ce qu'elle finisse de se consumer.
2.En premier ce sont les deux fils qui y vont,de l'autre coté un restera sur la rive et l'autre repart rejoindre son pere il laisse son pere monter sur la barque et reste de l'autre coté le pere rejoin alors son fils qui etait deja de l'autre coté de la riviere et le laisse monter sur la barque et descend alors il rejoin son frere le laisse monter sur la barque et ne descend pas de la barque ainsi tous les 3 arriverons de l'autre coté.
3.Il faut actionner l'interrupteur n°1 pendant 2 ou 3 minutes puis le refermer. Puis actionner l'interrupteur n°2 et aller dans la pièce voisine.
Si la lampe est chaude et éteinte alors c'est l'interrupteur n°1,
si elle est allumée alors c'est l'interrupteur n°2,
si elle est éteinte et froide alors c'est l'interrupteur n°3.
4.Parce-que il est trop petit pour appuyer sur le bouton 20 de l'ascenseur!
5.1 rouge,1 verte,1 bleue.
6.les enclos sont emboités les uns dans les autres c´est à dire que l´enclos 1 est dans l´enclos 2 qui est lui même dans l´enclos 3...
7.Prendre la chèvre et la déposer de l'autre côté, puis prendre le loup le déposer et ramener la chèvre aussitôt, puis en déposant la chèvre on prend le chou et on l'amène de l'autre côté là où il y a le loup, puis on revient chercher la chèvre et on la fait traverser.
Le loup la chèvre et le chou sont de l'autre côté.
8.a et b sont des nombres contraires
par exemple:
a=1 et b=-1
a^2=1^2=1 et b^2={-1)^2=1
a^2=b^2 et pourtant a et b sont différents.
C'était facile, non?
9.Soit A, B et C les 3 personnes.
Il faut faire avancer A et B sur le scooter sur 50 Km, à 50 Km/h soit pendant 1h, pendant ce temps C avance de 5 km à pied.
Total : 1h.
A et B se séparent, B descend il est donc à 10 km du lieu d'arrivée, il fait 5 km en 1h; A repart en scooter et fait le chemin inverse et rejoint C qui est à 10 km du départ.
Total : 2h
B fait les 5 km restant et arrive après 1h, A et C font 50 km en 1 h et arrivent en même temps que B.
Total : 3h

Enigmes difficiles:

1.La mort.
2.4+20+10+9 +1 = 44

quatre vingt dix neuf plus un
3.5+545=550 en faisant un trait sur le plus on a un 4
4.Le seul moyen de rendre son parcours possible et que cet homme soit situé au pôle Nord, par concequent l'ours est blanc (ours polaire)
5. chats ! 1 chat dans les 4 coins de la pièce.Chaque chat a donc 3 chats devant lui (puisque qu'il regarde le chat de l'angle opposé).
Et ces chats sont assis sur leur propre queue.
6.Les voyageurs ont payé 30€-5€ soit 25€ à l'hotel
en effet ils ont payé: 30€ - 3x1€ - 2€ = 25€ !
l'erreur était dans le dernier calcul, il ne faut pas faire 27€ + 2€ , mais 27€-2€=25€ , ce qui donne ce qu'ils ont payé à l'hotel seulement (sans le groum).

Si on veut faire un total:
ils ont payé 30€ moins 3x1€ qui leurs ont été rendu, soit 27€ (dont 25€ à l'hotel et 2€au groum qui les a gardés)
7.Je serais pendu !
8.Il faut demander à un gardien "Que répondrait l'autre gardien si je lui demandait quelle porte est la bonne"
Ainsi il saura que la bonne porte (appellons la A)n'est pas celle qu'on lui a désigné, car s'il pose la question au menteur, il lui dira "B est la bonne", car l'autre aurait dit "A est la bonne" et que l'interrogé ment. S'il pose la question à celui qui dit vrai. il lui dira "B est la bonne" car c'est ce que le menteur aurait dit et il doit rapporter son propos (Même si celui-ci est faux)
La réponse sera faussée par un des deux.
9.Rien!
10.Il faut simplement "dire"ce qu'il y à la ligne précédente à haute voix; par exemple pour la deuxième ligne vous lisez la 1er soit: il y a "un 1", vous écrirez donc 11, pour la 3éme ligne vous lisez la 2ème : il y a "deux 1" , vous écrirez donc 21, et ainsi de suite.

Enigmes surprises(humour)!:

1.On ne les enterre pas!On les soigne!
2.Ni l'un ni l'autre,les corbeaux sont noirs...
3.Mon 1er est "sar" car sardine à l'huile
"Sar dîne à l'huile"
Mon second est "da" car Dagobert
"Da gobe air"
Mon troisième est "na" car naturalisation
"na tuera Lise à Scion"
Mon quatrième est "pal" car paléontologie
"pal est honte au logis
MON TOUT EST SARDANAPAL!
4.Le prince lui offrit des M&M's car "ça fond dans la bouche pas dans la main"
5.Une seule personne : moi !
6.On lui raconte une blague le vendredi soir!
7.Comme on est en hiver (réveillon, lac gelé) il n'y a pas de pommes. ;-)
8.le garçon n'a qu'à prendre une pierre la lancer sur le singe pour que celui ce, mécontant lui lance des noix de coco.
9.Il n y avait pas de gare a l'époque de Napoleon ;-).
10.Les coqs ne pondent pas d'oeufs!!

Voila comment se termine ma rubrique"enigmes"!A la prochaine!





Blogs, Correspondants...
Correspondance internationale pour les jeunes
Le blog de Ben D. Miley Cyrus, High School Musical (Mes proches et moi)    -    Auteur : Ben - Canada


8482 visiteurs depuis 2005-07-20
dernière mise à jour : 2008-06-06

Blogs / Pages perso  -  Etudiants du Monde / Students of the World
Etudiants du Monde >> Sites Perso / Blogs >> Mes proches et moi >> Blog #963
Crée ton propre blog (gratuit) !

trouver un petit job dans votre région
Espace réservé à l'auteur du site
Mot de passe :
Mot de passe oublié ?